Назад

Фонд Потанина открывает прием заявок на участие в Школе Фонда 2023

Юбилейная XX Школа пройдет в формате волонтерской программы на заповедных территориях и объектах культурного наследия России

Фонд Потанина открыл прием заявок на участие в Школе Фонда 2023. Одно из ключевых событий Стипендиальной программы Владимира Потанина второй год подряд пройдет в формате волонтерской программы на заповедных территориях и объектах культурного наследия нашей страны с 15 июня по 14 сентября.

К участию в конкурсе приглашаются победители стипендиального конкурса и грантового конкурса для преподавателей последних трех лет: 2020/2021, 2021/2022 и 2022/2023 учебных годов. Победители конкурса отправятся в летние волонтерские лагеря, где смогут внести свой вклад в решение практических задач, стоящих перед заповедниками, а также укрепить свои социальные компетенции и мягкие навыки. Фонд предоставит участникам поддержку в виде благотворительной помощи для проезда и участия в волонтерских программах.

В 2023 году волонтерские лагеря пройдут на 23 территориях – от Калининградской области до Владивостока. Среди них национальные парки, заповедники, заказники, объекты культурного наследия и памятники природы. Каждый волонтерский лагерь будет длиться от 7 до 10 дней. Участникам предстоит работа, совмещающая как физический труд – обустройство экологических троп, ремонт объектов инфраструктуры, установка стендов и указателей, так и интеллектуальный – переводы материалов с иностранных языков, проведение опросов посетителей, создание карт посадок деревьев и многое другое.

Директор программ Фонда Потанина Юлия Лизичева: «Новый формат Школы, который мы опробовали в прошлом году, получил высокую оценку как у студентов, так и у представителей заповедных территорий. Наши стипендиаты оценили возможность побывать в живописных уголках России, помочь с их благоустройством, а также получить дополнительные знания, встретиться с единомышленниками. Сотрудники заповедников смогли решить актуальные задачи в короткие сроки силами волонтеров. В этом году мы расширяем состав участников за счет приглашения преподавателей вузов – победителей нашего грантового конкурса. Надеемся, что совместная волонтерская практика студентов и преподавателей позволит всем участникам процесса получить ценный опыт, новые знания и яркие впечатления».

Партнером Школы Фонда в 2023 году вновь выступит Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство».

Президент Благотвори­тельного просветител­ьского фонда «Запове­дное посольство» Наталья Данилина: «В прошлом году мы уб­едились, что стипенд­иаты Фонда Потанина – это классные партн­еры российских запов­едных территорий. То, что в течение ново­го сезона они порабо­тают​ волонтерами на особо охраняемых природных территориях во многих регионах, позволит им лучше узн­ать свою страну, ее биологическое, ландш­афтное и культурное разнообразие, посети­ть уникальные места, приобрести совершен­но бесценный опыт во­лонтерства во имя пр­ироды. А заповедники получат реальную по­мощь и новых друзей. Вот поэтому мы рады партнерству с Фондом Потанина!»

Школа Фонда проводится ежегодно. Она направлена на развитие внутренней экосистемы и укрепление сообщества участников Стипендиальной программы. В 2022 году в Школе Фонда приняли участие 164 стипендиата.

Подробнее о Школе Фонда 2023 можно узнать по ссылке.


ИсточникДушевная Москва

Другие статьи

Объявлен конкурс «Переосмысление новой айдентики Фонда Потанина»
31 января 2025
Агентство социальной информации
Объявлен конкурс «Переосмысление новой айдентики Фонда Потанина»
Культура благотворительности
14 октября 2024
The Art Newspaper Russia
Культура благотворительности
Искусственный интеллект в работе НКО: фандрайзинг, планирование, гранты
25 сентября 2024
Агентство социальной информации
Искусственный интеллект в работе НКО: фандрайзинг, планирование, гранты