Назад

​Завершилась смена волонтерского лагеря Фонда Потанина

На территории национального парка «Красноярские Столбы» с 1 по 7 июля проходила волонтерская экологическая смена для стипендиатов и грантополучателей Фонда Потанина.

За 7 дней 8 волонтеров в сопровождении кемп-лидера и эксперта Фонда «Заповедное посольство» проинспектировали 4 туристических маршрута нацпарка, собрали мусор и составили дефектные ведомости. Перенесли строительные материалы в научно-познавательном комплексе «Нарым» для благоустройства колодца. Под руководством госинспектора переработали порубочные остатки в щепу и укомплектовали более 40 мешков мульчи для подсыпки молодых хвойных деревьев.

Кроме физической работы участники лагеря проанализировали потенциал территории и разработали стратегию развития национального парка, предложив новые инфраструктурные и событийные проекты.

В программу смены были интегрированы экскурсии, эколого-образовательные модули, художественный мастер-класс и командообразующие активности. В завершении смены участники получили благодарственные письма и памятные сувениры от нацпарка.

Анастасия Касаткина, эксперт Фонда «Заповедное посольство»:

– Путешествие на особо охраняемые природные территории для талантливых стипендиатов Фонда Потанина из разных регионов России – это прекрасная возможность оказать волонтерскую помощь хрупкой заповедной природе. Неделя пролетела незаметно! Осталось ощущение, что можно было сделать больше! В обмен на затраченные физические силы поездка дарит огромный энергетический заряд и вдохновляет на новые свершения. Мы надеемся, что в сердцах волонтеров навсегда останутся «заповедный след» и желание делиться полученными впечатлениями!

Анна Соболева, кемп-лидер:

– Мне посчастливилось принять участие в качестве кемп-лидера волонтерской смены. Это был потрясающий опыт! Множество экскурсий, современная инфраструктура, прекрасные условия для работы и проживания! Хочется выразить огромную благодарность организаторам, чувствовались колоссальная подготовка и ответственный подход. Здорово, что у студентов есть возможность отправиться на заповедную территории России не просто насладиться природой, но и внести свой вклад в сохранение природы. Именно этот опыт создает особую связь между волонтерами и ООПТ.

Светлана Юшкова, координатор смены от нацпарка «Красноярские Столбы»:

– Школа Фонда на заповедной территории – это лучший формат для стипендиатов и грантополучателей, ориентированных на формирование нашего общего созидательного будущего. Участники волонтерского лагеря посещают труднодоступные и живописные уголки страны, видят редкие виды животных и растений, знакомятся с людьми, преданными своей профессии и заповедной земле. Это всё преображает человека, формирует правильные ценности и помогает иначе смотреть на мир. Верим, что за эти семь дней, каждый участник по-своему успел полюбить наше заповедное дело.


Источник: Официальный сайт Национального парка «Красноярские Cтолбы»

Другие статьи

Меценат и музей — донатор и получатель или соавторы?
09 апреля 2026
Агентство социальной информации
Меценат и музей — донатор и получатель или соавторы?
Фонд Потанина подвел итоги конкурсов программы «Музей без границ»
13 марта 2026
Агентство социальной информации
Фонд Потанина подвел итоги конкурсов программы «Музей без границ»
Женское дело
08 марта 2026
Известия
Женское дело