Назад

Фонд Потанина и Сколтех проведут конференцию по цифровым навыкам

Конференция «АБВГД_ИИ», посвященная цифровым навыкам и этичному использованию технологий искусственного интеллекта в высшем образовании, состоится 2 июня в Сколковском институте науки и технологий.

Искусственный интеллект не просто тенденция — он прочно вошел во все сферы жизни, отмечает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: 

«Но это гораздо больше, чем технология. Это мощный инструмент трансформации образования. Современные вызовы требуют от преподавателей не только знаний, но и умения работать с цифровыми инструментами, понимать их возможности и ограничения». 

На конференции выступят ведущие эксперты в области образования и искусственного интеллекта, в том числе Александр Гасников, ректор университета Иннополис, Евгений Бурнаев, директор Центра искусственного интеллекта Сколтеха, и Вячеслав Гойко, директор Института анализа больших данных и искусственного интеллекта Томского государственного университета.

Участники разберутся в принципах работы искусственного интеллекта и связанных с ним рисках, обменяются практическим опытом с академическим сообществом и студентами, освоят новые инструменты и подходы. 

Каждый сможет выбрать один из треков в формате импровизированных кафедр, соответствующих разному уровню подготовки и профессиональным интересам:

  • на «Базовой кафедре ИИ» участники познакомятся с разнообразием ИИ-сервисов, научатся регистрироваться в них и с их помощью, например, составлять программы курсов;
  • на «Кафедре ИИ-осознанности» узнают, как и какие ИИ-инструменты можно использовать для выполнения сложных задач (например, написания кода или анализа данных) и как это делать не в ущерб качеству образования; 
  • на «Кафедре ИИ-инженерии» займутся промпт-инженерией продвинутого уровня и научатся адаптировать ИИ-инструменты под свои задачи; 
  • на «Кафедре вольнослушателей» гости познакомятся с настоящими кейсами из практики ИТМО, смогут обменяться опытом и получить обратную связь от профессионалов. 

Технологии развиваются быстрее, чем их осмысление и регулирование, говорит академик РАН, ректор Сколтеха Александр Кулешов: 

«Конференция “АБВГД_ИИ“ станет площадкой, где преподаватели, исследователи и разработчики смогут совместно определить, как адаптировать образовательные процессы к новой цифровой реальности».

Конференция состоится 2 июня в Сколтехе по адресу: город Москва, Большой бульвар, дом 30, строение 1.

Участие бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Конференция — ежегодное событие Стипендиальной программы Владимира Потанина. Начиная с 2015 года фонд проводит конференцию для преподавателей высшей школы в партнерстве с одним из вузов — участников программы. В фокус попадает самый широкий круг вопросов — от технологий создания инновационных конкурентоспособных программ и курсов до внедрения в образовательный процесс лучших образовательных практик как инструмента подготовки кадров для экономики будущего.

Партнерами конференции в разные годы становились Национальный исследовательский Томский государственный университет, Университет ИТМО, Университет науки и технологий МИСИС, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Высшая школа экономики, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева — КАИ.


ИсточникАгентство социальной информации




Другие статьи

Меценат и музей — донатор и получатель или соавторы?
09 апреля 2026
Агентство социальной информации
Меценат и музей — донатор и получатель или соавторы?