Фонд Потанина представляет результаты первого этапа конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2025/2026. Поддержка предоставляется магистрантам и студентам уровня специализированного высшего образования действующего пилотного проекта очной формы обучения из 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина с целью развития образовательной среды, ориентированной на позитивные социальные изменения.
Директор программ Юлия Лизичева: «Ежегодное увеличение числа поданных заявок подтверждает востребованность поддержки. Конкурс масштабируется: увеличивается число финалистов, стипендиатов и размер стипендии. В этом году интерес к конкурсу проявили 9 106 студентов, что на треть превышает показатели предыдущего года и является абсолютным рекордом. После проверки по формальным критериям к экспертизе было допущено 4 016 заявок. По итогам экспертной оценки во второй этап прошли 2 300 студентов. Мы надеемся, что знакомства и опыт, полученные на втором этапе, окажутся для участников полезными».
Вузами-лидерами по количеству допущенных к экспертизе заявок стали:
-
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
-
Национальный исследовательский университет ИТМО;
-
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
-
Санкт-Петербургский государственный университет;
-
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
В первую десятку также попали: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Второй этап конкурса состоится в онлайн-формате с 26 января по 7 февраля 2026 года. В связи с возросшим числом финалистов отборы будут проводиться ежедневно в два потока. Участникам предстоит проявить себя в различных форматах, включая интервью, деловые игры и решение кейсов. В графике указано московское время, финалистам необходимо учитывать свой часовой пояс при планировании участия во втором этапе.
По итогам двух этапов стипендиального конкурса будет определена 1 000 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Размер стипендии составит 30 тысяч рублей. Выплаты будут производиться ежемесячно с февраля 2026 года до окончания обучения (но не более 6 месяцев для студентов последнего курса и не более 18 месяцев для студентов первого курса).
Полный список финалистов с графиком участия во втором этапе конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2025/2026