Назад

Фонд Потанина принял участие в конференции «Технологии добра»

Оксана Орачева выступила на пленарной дискуссии «Национальные цели 2030 — роль благотворительного сектора» и сессии «Построение цифровой стратегии НКО»

Конференция объединила представителей государственной власти, бизнеса, IT-сферы и некоммерческих организаций для обсуждения ключевых вопросов развития сектора НКО. Участники рассмотрели возможности цифровизации благотворительных организаций, а также цифровые инструменты, которые помогут повысить эффективность и устойчивость их деятельности. Основной акцент был сделан на необходимости объединения усилий государства, бизнеса и некоммерческого сектора для достижения национальных целей.

На пленарной дискуссии «Национальные цели 2030 — роль благотворительного сектора» генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила:

За 25 лет своей деятельности Фонд Потанина поддержал более 40 тысяч людей и некоммерческих организаций, выявив определенные тренды, способствующие развитию и укреплению сектора. Особенно это проявилось в период пандемии COVID-19, когда деятельность Фонда стала трансформироваться. Ежегодные расходы на благотворительную деятельность достигли двух миллиардов рублей и сохраняются на этом уровне до сих пор. 
Помимо хорошо выстроенной проектной поддержки необходима институциональная и технологическая поддержка со стороны государства и бизнеса. На языке бизнеса — это создание платформы для трансфера технологий между организациями для совместного решения социальных проблем внутри некоммерческого сектора.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев в приветственном слове к участникам пленарной дискуссии выразил готовность ведомства расширять сотрудничество в области поддержки благотворительного сектора. По словам Максута Шадаева, в Минцифры рассматривают возможность создания на портале Госуслуг специального раздела, который поможет нуждающимся получать помощь от фондов. Глава Минцифры отметил, что работа любой благотворительной организации сегодня невозможна без использования цифровых инструментов и сервисов, подчеркнув, что IT-отрасль играет ключевую роль в области социальной ответственности.

В открытии пленарной дискуссии также принял участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев. Он отметил, что цифровизация позволяет некоммерческим организациям оптимизировать затраты, улучшать управление и оперативно предоставлять помощь. Кроме того, сенатор рассказал о законодательных инициативах, направленных на поддержку некоммерческого сектора. В частности, общий объем субсидий для НКО в бюджете на ближайшие три года увеличен до 400 миллиардов рублей.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова привела статистику, согласно которой сегодня в России Минюстом зарегистрировано 218 тысяч НКО, которые составляют 1,6% ВВП страны. В них трудятся 400 тысяч штатных сотрудников и 4 млн добровольцев. По ее словам, сегодня третий сектор экономики сформировался не только как отдельный гражданский институт, но и как отрасль экономики. Татьяна Илюшникова также подчеркнула, что автоматизация процессов и снижение административных барьеров внутри некоммерческого сектора станут важным шагом к увеличению эффективности деятельности некоммерческих организаций.

В свою очередь, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин обратил внимание на двукратный рост количества НКО за последние 5 лет, которые оказывают услуги в сфере социального обслуживания. Согласно данным ведомства, увеличился общий объем финансирования деятельности организаций некоммерческого сектора, которые оказывают услуги за счет бюджетов субъектов РФ — 13,9 миллиардов рублей в 2019 году и 25,8 миллиардов в 2023 году.

В пленарной дискуссии также приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, президент Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд» Лев Амбиндер, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев. Модератором выступил первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский

Затем в рамках организованной Центром «Благосфера» сессии «Построение цифровой стратегии НКО: умный выбор технологий и решений» Оксана Орачева рассказала об онлайн-системе Фонда по управлению грантами, которая функционирует более 10 лет и насчитывает около 150 тысяч зарегистрированных пользователей: 

Стратегия цифрового развития и трансформации всегда связана с изменениями — мы создаем нечто иное, новое. Эти изменения затрагивают не только внедрение цифровых инструментов в операционную деятельность, но и глобальные процессы жизнедеятельности организации, будь то совершенствование коммуникации с целевыми аудиториями, донорами или собственной командой. Цифровизация — это движение из одной точки в другую, но не просто по плоскости, а вверх. Это переход на новый уровень, который, благодаря цифровым технологиям, меняет характер нашей работы, освобождая одни ресурсы и активируя другие. Таким образом мы становимся участниками динамичного процесса, открывающего горизонты для нашего развития и инноваций.

Президент благотворительного Фонда помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «ПОДСОЛНУХ» Ирина Бакрадзе отметила, что процесс цифровизации помогает некоммерческим организациям повысить эффективность своей деятельности, выступая в качестве механизма, поддерживающего основные операционные процессы. Также эксперт поделилась опытом разработки проекта «Цифровой пациентоориентированный сервис», выразив благодарность Фонду Потанина за поддержку в его реализации.

Диджитал-партнер группы компаний Philin Philgood Тарас Скулов рассказал о стратегии развития организации, в рамках которой применяются цифровые инструменты, а не стратегии исключительно цифровой трансформации.

Модерировала дискуссию директор АНО «Центр Благосфера» Наталья Каминарская, которая поделилась результатами исследования 2021 года, проведенного Высшей Школой Экономики и поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина. Оно показало, что 76% НКО осознают необходимость цифровизации, но только 44% организаций имеют конкретные планы по внедрению цифровых решений. Еще меньшее количество (25%) организаций располагают бюджетом для реализации этих планов.

Конференция «Технологии добра» организована Совкомбанком и Фондом «Сколково» (Sk Финтех Хаб) и направлена на открытый и конструктивный диалог между бизнесом, некоммерческими организациями и лидерами IT-индустрии, который позволит совместными усилиями создать необходимые условия для социальных изменений.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Ученые дамы. Наука без разрешения
07 сентября 2026

Рассказ о науке и жизни – в Музее Москвы



#Стипендиальная программа Владимира Потанина
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
«Лаборатория замыслов Л. Ю. Копылова» для музейных профессионалов
02 сентября 2026

Прием заявок продлится до 20 сентября 2026 года включительно

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Исследование Фонда Потанина и НАФИ: НКО хотят развивать цифровые компетенции
01 сентября 2026

Организациям нужны не только доступ к сервисам и отдельные технологические решения, но и обучение, практические кейсы, консультации и сопровождение внедрения

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина и Агентство «ЦЕНТР» исследуют лучшие практики работы с индустриальным наследием
26 августа 2026

Началась работа над исследованием «Анализ практик капитализации и репрезентации индустриального наследия»

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Центр развития филантропии представил результаты исследования «Российский филантроп — 2026»
20 августа 2026

Исследователи выяснили, как российские предприниматели принимают решения о благотворительности и оценивают будущее филантропии

#Центр развития филантропии
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд поддержит инициативы из Иркутска и Нижнего Новгорода в конкурсе #Мынасвязи
11 августа 2026

Итоги седьмой волны конкурса событий для сообщества

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд представил «Остров впечатлений» на «Пикнике Афиши» в Санкт-Петербурге
10 августа 2026

8 августа в рамках фестиваля «Пикник Афиши» Фонд Потанина представил музейную зону «Остров впечатлений»

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
«Пикник Афиши» в Санкт-Петербурге: приглашаем на наш музейный «Остров впечатлений»
03 августа 2026

Предлагаем познакомиться с музеями через игру, исследование и творческий опыт

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Музей Москвы, 3 сентября: открываем выставку о российских женщинах-ученых
03 августа 2026

Выставка объединит физику, математику, химию, геологию, микробиологию, когнитивистику, климатологию и астрономию 

#Стипендиальная программа Владимира Потанина
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты III цикла конкурса «Профессиональное развитие – 2026»
31 июля 2026

Поддержку получат 43 специалиста и организации

#