Назад

Конференция для преподавателей высшей школы

В Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) 2 июня состоится конференция «АБВГД_ИИ», посвященная цифровым навыкам и этичному использованию технологий искусственного интеллекта в высшем образовании. Организаторы мероприятия — Благотворительный фонд Владимира Потанина и Сколтех.

Искусственный интеллект стал частью университетской жизни: студенты используют нейросети для подготовки работ, преподаватели экспериментируют с автоматизацией оценки и созданием учебных материалов, а вузы разрабатывают стратегии интеграции технологий ИИ в образовательный процесс. Однако уровень владения ИИ-инструментами у преподавателей и студентов остается неоднородным, а результат их использования не всегда корректен. Конференция «АБВГД_ИИ» поможет участникам понять, как адаптироваться к изменениям в учебном процессе и эффективно использовать ИИ в образовательной практике.

Спикеры конференции — ведущие эксперты в области образования и искусственного интеллекта. Среди них — Александр Гасников, ректор университета Иннополис, Евгений Бурнаев, директор Центра искусственного интеллекта Сколтеха, Вячеслав Гойко, директор Института анализа больших данных и искусственного интеллекта ТГУ.

На конференции участники разберутся в принципах работы искусственного интеллекта и связанных с ним рисках, обменяются практическим опытом с академическим сообществом и студентами, а также независимо от уровня владения технологиями освоят новые инструменты и подходы – каждый сможет выбрать один из треков в формате импровизированных кафедр, соответствующих разному уровню подготовки и профессиональным интересам:

  • на Базовой кафедре ИИ участники познакомятся с разнообразием ИИ-сервисов, научатся регистрироваться в них и с их помощью, например, составлять программы курсов 
  • на Кафедре ИИ-осознанности узнают, как и какие ИИ-инструменты можно использовать для выполнения сложных задач (например, написания кода или анализа данных) и как это делать не в ущерб качеству образования.
  • на Кафедре ИИ-инженерии займутся промпт-инженерией продвинутого уровня и научатся адаптировать ИИ-инструменты под свои задачи.
  • на Кафедре вольнослушателей гости познакомятся с настоящими кейсами из практики ИТМО, смогут обменяться опытом и получить обратную связь от профессионалов.

«АБВГД_ИИ» — это площадка, где преподаватели смогут не только обсудить будущее ИИ в образовании, но и на практике освоят инструменты работы с ним.

Дата: 2 (пн) июня 2025 г.
Место: Москва, Большой бульвар, д.30 стр. 1 (Сколтех)


Участие бесплатное, регистрация для преподавателей открыта на сайте abc-ai-conference.fondpotanin.ru