Назад

«Завод Шпагина» в культурном измерении: в Перми переосмысляют индустриальное наследие

Проект объединл ведущие культурные институции города

Фонд Потанина поддержал масштабный социокультурный проект «Завод Шпагина. Новое измерение», объединивший ведущие культурные институции региона: Пермскую государственную художественную галерею, Пермский краеведческий музей, Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского и Дягилевский фонд поддержки культурных инициатив. Презентация прошла в пресс-центре МИЦ «Известия» в Москве.

В течение трех лет – с 2026 по 2028 год – одно из ключевых индустриальных пространств города на территории бывшего завода Шпагина превратится в современный культурный кластер. Поддержанный проект включает исследовательский, образовательный и событийный треки и позволит сделать это пространство точкой притяжения для жителей и гостей города.


Алла Платонова, министр культуры Пермского края


Развитие социокультурного кластера “Завод Шпагина” — это яркий пример синергии ведущих креативных и культурных институтов региона. Объединение их ресурсов и экспертизы позволит не только сохранить и актуализировать индустриальную и историческую память места, но и создать мощный центр креативных индустрий, который станет магнитом для горожан, туристов и профессионального сообщества. Мы хотим, чтобы здесь появилась новая площадка для экспериментов и открытий, междисциплинарных проектов и устойчивого развития культуры Пермского края. 

В этом проекте мы сознательно пошли на эксперимент. Фонд традиционно поддерживает инициативы на стыке разных направлений — там, где, казалось бы, сложно найти точки соприкосновения, но именно там возникают новые форматы и смыслы. Особенность этого проекта в том, что на индустриальную площадку пришли культурные институции с уже сложившейся репутацией и опытом. Благодаря этому речь идет не о параллельном сосуществовании событийных программ, а о настоящем партнерстве — совместном конструировании среды и ее содержательной жизни.

 
— отметила генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева

 

Как рассказала директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян, новая площадка значительно расширяет возможности и для работы с посетителями и для реализации проектов с партнерами: новое пространство в несколько раз больше предыдущего и спроектировано с учетом музейных требований, что позволит не только выставить в нем больше объектов, но и формировать полноценную среду для посетителей. В здании предусмотрены детский и образовательный центры, публичная библиотека, музейный магазин, многофункциональные залы и общественные пространства, где можно проводить время вне экспозиции. Директор галереи отметила, что такая открытая и гибкая среда меняет сам формат взаимодействия с музейным контентом, позволяя интегрировать его в повседневный опыт посетителя.

Отдельное внимание в рамках презентации уделили «Заводу Шпагина» как формирующейся точке притяжения городской жизни. Среди уже реализованных объектов – новое здание Пермской государственной художественной галереи. Как отметила директор галереи Юлия Тавризян, новое пространство существенно расширяет возможности работы с посетителями и партнерами. Его площадь в несколько раз превышает прежние экспозиционные возможности, а архитектурные решения соответствуют современным музейным стандартам. Это позволяет увеличить объем экспозиции и обеспечить комфортную среду для посетителей. В здании предусмотрены детский и образовательный центры, публичная библиотека, музейный магазин, многофункциональные залы и общественные пространства.

Кроме того, к открытию готовится музей «Пермский период». По словам директора Пермского краеведческого музея Татьяны Востриковой, он представит мировой научный бренд в обновленном формате и сделает его доступным для широкой аудитории. Ключевым элементом проекта станет масштабная исследовательская работа, которая будет вестись на протяжении первого этапа реализации. Сформированный документальный массив ляжет в основу как стратегического партнерства, так и разработки различных форматов работы с аудиторией — от экспозиций и выставок до аудиоспектаклей и городских маршрутов, интегрированных в городскую среду.

Генеральный директор Пермского театра оперы и балета Анна Волк представила планы по развитию на «Заводе Шпагина» экспериментальных и междисциплинарных форматов. Театр рассматривает возможность синхронизации музыкальных и театральных программ с выставочной деятельностью резидентов кластера. В этом контексте открытия выставок могут приобретать формат мультижанровых событий, объединяющих экспозицию, концертные и театральные элементы в единое художественное высказывание.

Отдельное внимание уделяется созданию фестивального формата, который объединит различные виды искусства и образовательные практики. В частности, ко дню рождения галереи обсуждается проведение серии событий с участием музыкантов, театральных деятелей и лекторов.

«Завод Шпагина» может стать центром междисциплинарных практик и экспериментов, отметила директор Дягилевского фонда поддержки культурных инициатив Ангелина Макиенко. По ее мнению, интеграция программ Дягилевского фестиваля и развитие мультижанровых форматов на площадке кластера позволят масштабировать творческие лаборатории и объединить художников, режиссеров и представителей креативных индустрий. Это создаст устойчивую платформу для сотрудничества между резидентами и усилит их совместное присутствие в культурной жизни города. Так жители и гости города смогут глубже вовлекаться в процесс сотворчества и формирования культурной среды Перми.

Ожидается, что реализация проекта позволит сформировать устойчивую модель партнерства культурных институций и станет примером развития социокультурных кластеров для других регионов.

 

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Оксана Орачева приняла участие в панельной дискуссии «[Де]Централизация культуры: роскошь, потребность или ресурс?»
31 марта 2026

Генеральный директор Фонда на форуме «Культуралика»

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги конкурсов программы «Музей без границ»
13 марта 2026

Поддержку получат 57 проектов

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Объявлены участники программы гастролей Фонда Потанина
20 февраля 2026

10 музейно-театральных проектов отправятся в путешествие по России

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Дискуссия «Перформативный поворот: музей и театр как взаимные медиумы»
10 февраля 2026

Участниками стали руководители ведущих культурных институций, кураторы, директора музеев и представители благотворительного сектора

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина на «Музейных маршрутах России»
18 декабря 2025

В сессии «Музей и аудитория будущего» приняла участие директор стратегических коммуникаций Фонда Юлия Грозовская

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Специальное приложение The Art Newspaper о взаимодействии музеев и театров
16 декабря 2025

В серии материалов редакция газеты рассматривает синтез музейного и театрального пространств

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Программа гастролей музейно-театральных проектов
16 декабря 2025

Новая инициатива Фонда

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Оксана Орачева приняла участие в форуме «Открыто для всех»
26 ноября 2025

Темой сессии стал креатив как язык разных возможностей

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стартовали конкурсы программы «Музей без границ» 2025/26
23 октября 2025

Прием заявок продлится до 16 декабря 2025 года

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Музей и театр: открытие сезона
30 сентября 2025

Фонд провел серию встреч, посвященных музейно-театральному сотрудничеству

#Программа «Музей без границ»