Назад

Фонд Потанина возглавил рейтинг благотворительных фондов Forbes Russia

Рейтинг за 2023 опубликован в номере за июль-август 2023 года

Журнал Forbes выпустил рейтинг 20 частных российских благотворительных фондов 2023 года. Первое место в рейтинге занял Благотворительный фонд Владимира Потанина. 

Фонд лидирует в рейтинге Forbes третий год подряд. На втором месте в рейтинге 2023 года – Фонд «Абсолют-Помощь», на третьем – Фонд «Искусство, наука и спорт». 

Рейтинг Forbes складывается из двух показателей: экспертной оценки фонда (50 баллов максимум) и его бюджета (50 баллов максимум). В экспертной оценке используются шесть критериев – стратегия, оценка, управление, открытость, грантодающая деятельность и финансовая устойчивость. Первые пять из них оцениваются по десятибалльной шкале, последний – по трехбалльной от 0 до 2.

Общий балл Фонда в рейтинге составляет 91,7, что превышает результат прошлого года на 4,8 балла. По критериям открытости, грантодающей деятельности и финансовой устойчивости мы получили максимальные экспертные оценки – 10, 10 и 2 балла соответственно.

Прошлый год стал для нас знаковым. В октябре 2022 года Владимир Потанин передал управление Фондом независимым органам. Благодаря решению Владимира Потанина о передаче в целевые капиталы 47,5 % акций Росбанка Фонд стал обладателем крупнейшего эндаумента в России. Сегодня наш бюджет полностью формируется из доходов от целевых капиталов.

Несмотря на существенные изменения операционной модели, мы сохраняем свою миссию и главные принципы, развивая культуру благотворительности в стране и открывая возможности для появления новых идей. Фонд объединяет вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений.

Признание экспертов и коллег – это, прежде всего, достижение грантополучателей и партнеров Фонда, которые вместе с нами стремятся внести свой вклад в будущее страны.

Рейтинг благотворительных фондов Forbes публикуется ежегодно, начиная с 2019 года. В него входят фонды, которые учредили участники списка богатейших бизнесменов Forbes. В рейтинг не входят фандрайзинговые фонды и фонды, которые финансируют только один проект и не ведут программную деятельность.

Рейтинг за 2023 год и его методология опубликованы в номере Forbes за июль-август 2023 года.

 

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма»
22 октября 2026

Поддержку получат 52 проекта в 28 регионах России

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стартовали конкурсы программы «Музей без границ» 2026/27
21 октября 2026

Прием заявок на конкурсы «Музей 4.0», «Креативный музей» и «Индустриальный эксперимент» продлится до 16 декабря 

 

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
«Дай пять! Заповедные волонтеры»: проект к пятилетию Школы Фонда Потанина
16 октября 2026

Совместный проект с «Комсомольской правдой»

#Стипендиальная программа Владимира Потанина
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Открыт стипендиальный конкурс
15 октября 2026

Прием заявок продлится до 15 ноября 2026 года

#Стипендиальная программа Владимира Потанина
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Опубликован список вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина 2026/2027
15 октября 2026

Югорский государственный университет и Сахалинский государственный университет вошли в список вузов-участников Стипендиальной программы

#Стипендиальная программа Владимира Потанина
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина расширяет поддержку высшего образования, культуры, спорта и филантропии
15 октября 2026

Общий грантовый фонд составит более 2,1 млрд рублей 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги девятой волны конкурса событий для сообщества «#Мынасвязи»
13 октября 2026

Фонд поддержит инициативы из Москвы, Полевского, Самары и Уфы

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты конкурса на участие во второй Лаборатории замыслов Л. Ю. Копылова
08 октября 2026

Лаборатория пройдет в Ярославле 25–27 октября 2026 года

 

 

#Программа «Музей без границ»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Пять фондов объединились для первого в России сравнительного исследования опыта НКО в грантовых программах
05 октября 2026

В начале октября исследовательская группа ЦИРКОН приступит к полевому этапу исследования

#Центр развития филантропии
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина поддержит развитие эндаументов на Дальнем Востоке и в Арктике
02 октября 2026

К инициативе уже присоединились 12 организаций 

#