C 21 октября до 16 декабря 2026 года
До 6 марта 2027 года
Не позднее 12 марта 2027 года
С 26 марта до 29 апреля 2027 года
С 28 апреля до 12 мая 2027 года
• Проекты по интерпретации наследия средствами современной культуры (художественными, кино-, мультимедиа и др.) и науки, актуализации коммуникационных и презентационных технологий музеев.
• Поиск новых способов и контекстов представления музейных коллекций, в том числе с участием деятелей культуры и науки (образовательные и исследовательские организации, художники, музыканты, ученые, медиа, ИТ и др.).
• Исследовательские, выставочные, мультимедийные, образовательные, маркетинговые проекты, направленные на повышение доступности музеев и актуальности их деятельности, в том числе через оснащение материально-технической базы.
• Формирование нового языка, на котором музей говорит со своей аудиторией, включая развитие современных цифровых технологий, таких как искусственный интеллект и цифровые финансовые активы. Применение современных цифровых технологий позволяет музеям сохранить актуальность и доступность культурного наследия.
• Проекты, которые помогают сделать музей местом интересного и комфортного пребывания для разных категорий посетителей. Улучшение условий труда и качества рабочих мест сотрудников музеев как на уровне укрепления материально-технической базы, так и на уровне автоматизации процессов архивации и каталогизации культурных артефактов, в том числе цифровых.
• Проекты, повышающие открытость музеев и развивающие культуру участия, благодаря которым посетитель становится другом музея и созидательным партнером его деятельности по исследованию, интерпретации и презентации наследия.
• Проекты, в которых музей анализирует и учитывает пользовательский опыт, ценности существующих и потенциальных аудиторий, учится понимать и вовлекать их в свою деятельность, создает среду разнообразия и равных возможностей.
• Проекты по расширению цифрового формата взаимодействия музея с аудиториями.
• Проекты, решающие задачу по привлечению новых аудиторий, для которых музей пока находится вне сферы культурных, просветительских и досуговых предпочтений.
• Проекты, направленные на вовлечение заинтересованных посетителей и сообществ в просветительскую и социальную работу музея.
• Проекты по созданию и развитию волонтерских программ; организации советов и «клубов друзей» для долгосрочного развития музея, обеспечения его актуальности и финансовой устойчивости. Укрепление материально-технической базы, необходимой для развития таких программ.
Партнерские проекты, объединяющие специалистов музейной и театральной сфер и актуализирующие музейное наследие театральными средствами.
Проекты должны иметь содержательную связь с музеем: быть обращены к его истории, коллекции, архиву, научно-исследовательской деятельности, а также к социально значимым темам, с которыми работает музей (инклюзии, локальной идентичности, экологии, диалогу с сообществами и др.).
Проекты могут включать:
• создание спектаклей, пластических постановок, перформансов, променадов, инсталляций и иных произведений в формах и жанрах современного театра, включая цифровые;
• творческие лаборатории и резиденции междисциплинарного характера, предполагающие экспериментальную работу на стыке музея и театра с обязательным художественным результатом (эскиз, читка, показ или иной итог творческого поиска);
• форматы развития долгосрочного сотрудничества музеев и театров: совместное использование площадок и ресурсов, обмен экспертизой, реализация проектов и инициатив в цифровой среде, укрепление материально-технической базы для совместной работы.
• Проекты по объединению ресурсов и потенциала различных участников (институций) для достижения результатов нового качества.
• Проекты, укрепляющие статус музеев как офлайн- и цифровых центров межмузейного, межсекторного и межрегионального диалога. Проекты, в которых вокруг музеев формируются институциональные партнерства для работы в современных контекстах и решения актуальных для региона или музейной сферы задач: экспертиза, исследования, интерпретация, презентация, просветительская деятельность и др.
• Межмузейные инициативы межмуниципального и межрегионального масштаба для профессионалов музейной сферы и/или широкой аудитории: профессиональные и тематические ассоциации и союзы специалистов, совместные туристические маршруты, передвижные и обменные выставочные проекты, лекционные, просветительские программы, конференции, школы, лаборатории, форумы, фестивали и др. Укрепление материально-технической базы, необходимое для развития таких сообществ.
• Участие партнерских организаций (не менее двух) в данной номинации является обязательным условием.
• Проекты, в которых музей действует в пространстве социальных задач, выступает инициатором положительных изменений в общественной и профессиональной среде, становится центром гостеприимства для различных групп.
• Проекты, формулирующие актуальные социально значимые задачи (для отдельного музея, территории, социальной группы, общества) и предлагающие форматы творческого участия музея в их решении.
• Проекты преобразования моделей работы музеев и развития музейных профессий в соответствии с требованиями времени.
• Проекты, предлагающие использование современных цифровых технологий для расширения своей деятельности (анализ, прогнозирование и управление данными, маркетинговые исследования, автоматизация процессов и др.).
• Проекты, благодаря которым происходит включение музея в развитие туристического потенциала территорий, культурного лидерства, меценатства. Участие в социальной адаптации различных общественных групп для улучшения качества их жизни и раскрытия их социального и творческого потенциала (в том числе в партнерстве с социальными институциями). Укрепление материально-технической базы, необходимой для развития таких программ.