Назад

«Явление Христа народу» обрело новых почитателей

Третьяковская галерея открыла долгосрочную меценатскую программу покупкой полотна Эрика Булатова «Картина и зрители»

Текст материала

Третьяковская галерея открыла долгосрочную меценатскую программу покупкой полотна Эрика Булатова «Картина и зрители»

Третьяковская галерея намерена укомплектовать свои фонды произведениями художников XX–XXI веков. В осуществлении этого замысла музейщики надеются на помощь благотворителей, для чего и открыли долгосрочную меценатскую программу. Первым пополнением стало полотно Эрика Булатова «Картина и зрители» (2011–2013). Как рассказала «Известиям» генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова, об этом подарке она мечтала четыре года.

Передача картины музею стала первым событием в рамках программы «Меценаты и дарители — Третьяковской галерее», а сделал такой подарок Благотворительный фонд Владимира Потанина. Цену вопроса гендиректор не раскрыла. Но рассказала, что в 2008 году работы Эрика Булатова середины 1980-х были проданы по цене от £1,5 млн до £2 млн. Последние продажи картин художника на аукционах были порядка £500 тыс. за полотно. Суммы для музея астрономические. Поэтому вся надежда на меценатов.

— Это удивительное полотно кисти одного из самых значительных из ныне живущих художников тесно связано с главной картиной русской живописи — «Явлением Христа народу» Александра Иванова, жемчужиной собрания нашего музея. Я очень рада, что такое значительное произведение Эрика Владимировича оказалось в наших фонда� — порадовалась Зельфира Трегулова.

 «Картина и зрители» принадлежала жене художника Наталии. Булатов подарил супруге картину в годовщину свадьбы. Эрик Владимирович даже изобразил Наталию, на картине она предстала в образе экскурсовода, рассказывающего посетителям о великом полотне Иванова.

— У нас счастливая судьба в том плане, что мы никогда никому ничего не предлагаем — ни галереям, ни музеям, ни коллекционерам. Только отвечаем на предложения, — рассказала «Известиями» Наталия Булатова. — А с Третьяковкой — давняя история. Зельфира Трегулова неоднократно разговаривала с нами по поводу картин. Но в один момент позвонила с конкретным предложением, на которое мы откликнулись. Передать полотно Третьяковке — это некая дань любимой галерее. «Картина и зрители» сама как бы просилась сюда.

Эрик Булатов, ставший почетным гостем на церемонии дарения, признался «Известиям», что с Третьяковкой связана вся его жизнь. Художественная школа, в которой он учился, находилась в Лаврушинском переулке напротив галереи.

— Мы бегали сюда на каждой большой перемене, — углубился в воспоминания мэтр. — Знали всё — какую картину повесили, какую сняли, постоянно обсуждали работы. Все высокое искусство было здесь, самые лучшие художники. И оказаться среди них казалось несбыточной мечтой.

По словам Зельфиры Трегуловой, музею не хватает работ Виноградова, Дубосарского, Кабакова, того же Булатова — сейчас вместе с новым приобретением в фондах музея три его картины. Она надеется, что потенциальных дарителей вдохновит пример основателя галереи Павла Третьякова. Он не просто собирал личную коллекцию, а выступал как крупнейший меценат, поддерживая художников, заказывая у них произведения, формируя панораму современного изобразительного искусства и шире — художественной культуры эпохи.

Как сообщила «Известиям» Зельфира Трегулова, в 2018 году после реставрации откроется мемориальный Дом-музей братьев Третьяковы� который станет местом встреч коллекционеров, меценатов и любителей искусства. Кстати, последнее значительное дарение Третьяковке совершено в 2011 году — банк ВТБ передал галерее серию рисунков Николая Ге. Важнейшая часть наследия художника вернулась на родину из частной коллекции в Швейцарии.

Другие статьи

Стартовала Школа Фонда Потанина — 2025 «Сохраняя наследие»
22 июня 2025
Журнал о благотворительности
Стартовала Школа Фонда Потанина — 2025 «Сохраняя наследие»
Начала работу Школа Фонда Потанина «Сохраняя наследие»
20 июня 2025
Агентство социальной информации
Начала работу Школа Фонда Потанина «Сохраняя наследие»
Коллеги, со-творцы, друзья
26 мая 2025
Культура Екатеринбурга
Коллеги, со-творцы, друзья
Специальная Олимпиада и особенности инклюзивного спорта
28 апреля 2025
Агентство социальной информации
Специальная Олимпиада и особенности инклюзивного спорта
Потратить или оставить: как и на что расходуют средства эндаументы
28 апреля 2025
Агентство социальной информации
Потратить или оставить: как и на что расходуют средства эндаументы
Культура длинных денег
24 апреля 2025
Коммерсантъ
Культура длинных денег
Большая опора для маленького фонда
24 апреля 2025
Коммерсантъ
Большая опора для маленького фонда
Инвестиции на века, цели на год
24 апреля 2025
Коммерсантъ
Инвестиции на века, цели на год
Базовый актив для НКО
24 апреля 2025
Коммерсантъ
Базовый актив для НКО
IX форум «Эндаументы-2025: инвестиции на века»
17 апреля 2025
Агентство социальной информации
IX форум «Эндаументы-2025: инвестиции на века»