Назад

Подведены итоги конкурса «Спорт для всех»

Победителями стали 65 проектов из 36 регионов России

Фонд Потанина объявляет итоги конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта». Конкурс направлен на выявление и поддержку спортивных проектных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач.

Всего на конкурс была подана 701 заявка, после проверки на соответствие формальным критериям к отбору были допущены 602 из них. В рамках первого этапа отбора эксперты заочно оценили каждую заявку и выбрали 164 финалиста, с которыми в рамках второго этапа были проведены онлайн-интервью. По итогам двух отборочных этапов экспертный совет конкурса определил 65 победителей из 36 регионов страны. Максимальный размер гранта составляет 2 млн рублей.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Интерес к конкурсу от заявителей из разных регионов России и обширный диапазон представленных инициатив свидетельствуют о том, что у Фонда формируется большое сообщество единомышленников, готовых развивать спортивные проекты с весомой социальной составляющей. Социальный спорт является доступным и эффективным инструментом решения общественных проблем, поэтому крайне важно, что постепенно он проникает в разные сферы жизни, а его целевые аудитории заметно расширяются. Желаем победителям успехов в реализации их идей!».

Наибольшее количество заявок поступило из Республики Удмуртия (41), Москвы (40) и Новосибирской области (38).

По количеству победителей также лидирует Республика Удмуртия – 7 проектов из этого региона были отмечены экспертами.


Большая часть заявок – победителей – 45% от общего объема – приходится на номинацию «Спорт и здоровье».


Среди проектов – победителей 31 будет реализовываться в региональных столицах, 9 – в селах и деревнях, 20 – в малых городах, 3 – в Санкт-Петербурге, 2 – в Москве.

Целевые группы, ради которых задумывались конкурсные проекты, достаточно разнообразны. Это люди с ограниченными возможностями здоровья разного возраста – на них нацелена примерно треть проектов – победителей, а также пожилые люди, с которыми будут работать в Красноярском крае, в Курганской и Самарской областях.

Существенная часть инициатив направлена на детскую аудиторию, в том числе проект «Борцовское братство» в городе Благовещенск, «Шахматная гостиная» в Ижевске, «Керлинг в тайге» в селах Тюхтят, Петропавловка и Черемшанка Красноярского края. Есть среди победителей и проекты, в фокусе внимания которых подростки и молодежь, в частности, «Возрождение Планерной Школы в России» (Московская область), «Возрождение клуба юных моряков» (Ярославская область), «Гонки с препятствиями» (Ленинградская область).

Эффективен социальный спорт и в работе с социально уязвимыми группами: к примеру, борьбу самбо энтузиасты из Тульской области планируют использовать как средство реабилитации наркозависимых.

Форматы планируемых мероприятий варьируются от крупных событий, которые могут привлечь участников из разных регионов, до небольших инициатив в конкретном населенном пункте. Девять победителей конкурса проживают в сельской местности. Среди разработанных ими инициатив – проект в деревне Булюшкина Иркутской области, предполагающий создание полноценной площадки для развития пейнтбола. Кроме того, в рамках социально-спортивного проекта в селе Селты Республики Удмуртия дети 10-15 лет смогут заниматься биатлоном, а в селе Чурапча Республики Саха каждый день недели будет посвящен определенному виду спорта: этнопонедельник – день этнофитнеса, бочча-вторник – день спортивной игры на точность, лучная среда – стрельба из лука, четверг – городошный спорт, пятница – турнир семейных спортивных игр, а субботний открытый ДВОРик пригласит местных жителей на встречи с интересными людьми, продвигающими тему спорта.

В числе победителей конкурса, предложивших нестандартный подход, можно отметить автономную некоммерческую организацию поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов», планирующую создать детский клуб игры в Го на базе одной из библиотек Николаевска-на-Амуре (Хабаровский край). Также необычные виды спорта планируют популяризовать организации из Новосибирска. Проект «Ледовая грань» предполагает создание уникального для города специализированного ледолазного уличного тренажера и проведение ряда мероприятий, направленных на вовлечение новосибирцев в такой нестандартный вид спорта как «ледолазание». Еще один проект – «ФизКульт» – заключается в популяризации малораспространенных и уникальных в Сибири спортивно-игровых направлений, таких как арчертаг (лучные бои), бампербол (футбол в надувных шарах), доджбол (аналог игры в вышибалы), гандбол, Петровский крокет (тактическая игра с молотом и шарами), класк (магнитный хоккей) и петанк (бросание металлических шаров).

Фонд предусмотрел возможность актуализации проектов в случае необходимости. Для победителей состоится установочный семинар, а затем будут сформированы рабочие группы для дальнейшего взаимодействия.

Проекты, получившие поддержку  

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Юлия Шумова: «Люди с инвалидностью при желании могут освоить любой спорт»
05 марта 2024

Грантополучательница Фонда о создании инклюзивной школы яхтинга

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги конкурса «Спорт для всех» 2023/2024
15 февраля 2024

Победители получат поддержку до 3 млн рублей

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Журналисты рассказали истории спортсменов с особенностями развития
21 декабря 2023

Как развивается инклюзивный спорт в регионах в рамках совместного проекта Фонда и Специальной Олимпиады России 

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Антон Жиганов: «Надеемся, что идея популяризации спортивного туризма будет находить большой отклик»
24 ноября 2023

Интервью с победителем конкурса «Спорт для всех»

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина организует конференцию по социальному спорту
23 ноября 2023

Конференция «Спорт и общество: эстафета лучших практик» пройдет в ноябре-декабре 2023 года

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Открыт прием заявок на конкурс «Спорт для всех» 2023/24
18 октября 2023

Заявки принимаются до 28 ноября 2023 года 

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Валерия Назарова: «Организации, которые работают над корпоративной культурой, достигают бОльших успехов»
08 августа 2023

Интервью с победительницей конкурса профессионального развития

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Екатерина Абросимова: «Мои новые знания востребованы, и это самый важный результат»
25 июля 2023

Интервью с победительницей конкурса профессионального развития

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Дискуссия «Как измерить эффективность социальных спортивных инициатив?»
10 апреля 2023

На мероприятии было представлено исследование о социальном спорте

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Наталья Лоймоева: «Желание помогать людям – сильный мотиватор»
21 марта 2023

Победительница конкурса профессионального развития для специалистов сферы социального спорта с проектом «Вперед к здоровью и долголетию»

#Сила спорта