Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова и Московский музей современного искусства (ММОМА) объявили о старте перформативно-выставочного проекта «Музей в опере / Опера в музее» при поддержке Фонда Потанина в рамках благотворительной программы «Музей без границ». В Новой Опере прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. Проект был представлен его создателями и причастными к нему экспертами, которые подробно рассказали о замысле инициативы, структуре программы и особенностях ее реализации.
Перформативно-выставочный проект «Музей в опере / Опера в музее» основан на идее синтеза искусств. Его задача — снять границы между дисциплинами, соединить сценическое и изобразительное, эфемерное и материальное, чтобы глубже исследовать траектории современного языка искусства. Программа проекта состоит из нескольких взаимосвязанных частей, каждая из которых развивает общую концепцию синтеза искусств. В сентябре 2025 года на сцене Новой Оперы Теодор Курентзис и musicAeterna / musicAeterna Dance представили мультимедийную интерпретацию оперы Паскаля Дюсапена Passion | «Страсть». Одновременно в театре проходит выставка «Референсы». Вторая часть проекта откроется весной 2026 года: здание ММОМА на Петровке, 25 превратится в пространство для оперы-выставки «Борис Годунов». Связующей нитью между этими событиями станет серия дискуссий «Между / In between» — творческие встречи, лекции и беседы, которые будут проходить в течение сезона на разных площадках.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева напомнила, что еще в 2019 году по инициативе Фонда на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге состоялась дискуссия о взаимодействии музеев и театров. С тех пор эта тема получила дальнейшее развитие и нашла воплощение в новом проекте «Музей в опере / Опера в музее». Театры все активнее вовлекаются в музейную среду, формируя новые практики и создавая новые форматы сотрудничества. Яркий пример — сотрудничество с театром Новая Опера, который зарекомендовал себя как один из ведущих российских музыкальных коллективов, активно развивающих современное искусство. В 2021–2022 годах при поддержке Фонда Потанина в музее-заповеднике «Царицыно» проходила программа «Театр и музей. Опыты взаимодействия». Она объединяла профессиональные дискуссии и проекты для широкой публики и готовилась в сотрудничестве с «Золотой маской», Большим театром, «Новой Оперой» и другими партнерами.
«Когда мы говорим о музее или о театре, и особенно об опере, мы, по сути, объединяем тему наследия. Оно может быть разным: это не только прошлое, но и его современная интерпретация. И третья важная составляющая, которая объединяет нас сегодня, – это эксперимент. Мы ищем новые формы работы с наследием, чтобы оно оставалось актуальным и современным, создаем мостик в будущее, где оперное и музейное пространства взаимодействуют и поддерживают друг друга», — подчеркнула Оксана Орачева.
Говоря непосредственно о проекте «Музей в опере / Опера в музее», генеральный директор Фонда Потанина добавила, что он строится на идее синтеза и синергии. Жанр оперы рассматривается здесь как инструмент работы с наследием, что открывает новый взгляд на культурные практики. Она подчеркнула, что фигура Евгения Колобова, основателя Новой Оперы, органично вписывается в концепцию проекта как символ эксперимента и наследия современности. По ее словам, для Фонда важно опираясь на опыт прошлого использовать современные подходы, чтобы двигаться вперед и обеспечивать дальнейшее развитие.
Антон Гетьман, директор Московского театра Новая Опера, поделился, что совместный для Новой Оперы и Московского музея современного искусства (MMOMA), проект посвящен 80-летию со дня рождения основателя театра Новая Опера Евгения Владимировича Колобова. Он отметил, что Евгений Колобов на протяжении всей своей жизни стремился превратить оперу в современное живое искусство, выходя за пределы консервативных представлений о театре и ломая привычные границы. Его целью было не формальное обновление жанра, а придание ему подлинной силы и эмоционального воздействия. Именно эта идея легла в основу нового проекта «Музей в опере / Опера в музее»: через серию постановок и междисциплинарных инициатив команда стремится воссоздать атмосферу живого отклика зрителей.

Заместитель директора по научной деятельности Московского музея современного искусства (ММОМА) Андрей Егоров подчеркнул, что миссия музея сегодня выходит за рамки сохранения и демонстрации коллекции, которая насчитывает более десяти тысяч произведений отечественного искусства XX–XXI веков. Музей становится пространством диалога, где соединяются разные стили и направления. По его мнению, сегодня особенно важно говорить о синтезе искусства, объединяющем театр, музей и музыкальные практики. Он добавил, что новый проект воспринимается не как отдельное событие, а как форма междисциплинарного взаимодействия, способная привлечь современных художников и актуализировать наследие в новом культурном контексте.
Театральный режиссер, художественный руководитель труппы musicAeterna Dance Анна Гусева выступила режиссером спектакля «Страсть». Она рассказала подробнее о творческом процессе интерпретации оперы Паскаля Дюсапена и отметила, что творческая группа проекта не стремилась к новаторским приемам, а сосредоточилась на взаимодействии с ярким и оригинальным современным композитором. Она подчеркнула, что либретто оперы «Страсть» представляет собой коллаж из переработанных музыкальных фрагментов трех разных опер, что делает музыку предельно современной и лишенной классической событийности. Перед командой стояла задача не интерпретировать, а создать историю как метатекст и метафору. В качестве смыслового ориентира была выбрана идея встречи существа со своей противоположностью, а среди художественных приемов особое значение имели монтаж и переотражение.

Георгий Никич, искусствовед, основатель и куратор художественных форумов, а также один из кураторов выставки-оперы «Борис Годунов» в рамках проекта «Музей в опере / Опера в музее», рассказал о выставочной части как о пространстве доверия и эксперимента. По его словам, музей должен становиться «живым телом» — местом, где могут укрыться и сотрудники, и сообщество, и одновременно пространством, которое активно влияет, побуждает к развитию и росту. Георгий Никич подчеркнул ценность «неслучайных случайностей» — связей между людьми и институциями, которые формируют суть проекта. Он отметил, что организаторы стремятся создать для зрителей особую среду — одновременно оперу и выставку, которая при этом не является ни тем, ни другим в привычном понимании.
Курировала обсуждение Ксения Ламшина, автор и шеф-редактор «Культуры Москвы», а также автор телеграм-канала «Культурные люди». В завершение дискуссии, она отметила, что проект «Музей в опере / Опера в музее» является сложным и многочастным, но при этом живым и развивающимся. По ее словам, идеи Евгения Колобова о синтезе художественных практик и стирании формальных границ, остаются актуальными и сегодня, а сам проект задуман как большой эксперимент, который будет меняться и оставаться открытым к новым смыслам. События проекта «Музей в опере / Опера в музее» будут идти на протяжение всего сезона 2025/2026.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что современное оперное и музейное пространство способно выходить за пределы привычных жанров, превращаясь в художественную среду, где зритель не просто наблюдает, но и активно проживает интеллектуальный, эмоциональный и философский опыт. Такой подход позволяет по-новому взглянуть на наследие, культуру и собственное место в истории.
Фотографии: Стефания Пипченко