Назад

Форум «Музейный гид – 2025» пройдет в Москве

Ежегодный форум музейных профессионалов и специалистов из других сфер культурной и научной деятельности состоится 21-23 мая

Мероприятие объединит профессионалов музейной сферы, исследователей и энтузиастов культуры для обсуждения новых подходов и технологий в музейном деле.

Форум проходит в рамках Международного фестиваля «Интермузей», партнером которого в 2025 году выступает Фонд Потанина.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева:

В 2025 году Форум сосредоточен на одной из ключевых тем программы “Музей без границ” — роли музеев в экосистеме креативных индустрий.
Форум представит наиболее успешные примеры создания, развития, интеграции в музейной практике современных креативных продуктов. Эти продукты сегодня занимают важное место в сохранении и интерпретации наследия, а также создании и развитии творческой среды на территориях. Они во многом формируют публичное лицо музеев, являются инструментами их влияния на общество и среду.
“Музейный гид — 2025” будет не просто профессиональным событием — в этом году элементы креативного производства встроены и в сами форматы работы. Помимо дискуссий и круглых столов нас ждут лаборатории, кинопоказы, питчинг творческих кейсов.

В числе тем «Музейного гида – 2025» — обсуждение роли музеев в развитии общества, их влияние на формирование интеллектуального и социального ресурсов регионов, а также на ценностные контексты. Участники рассмотрят музей как пространство множества смыслов, творческий хаб и исследовательскую лабораторию.

Среди участников директор театра «Новая опера» Антон Гетьман, основатель, генеральный директор Музейного бюро «Планета 9» Агния Стерлигова, председатель Союза креативных кластеров Илья Токарев, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, генеральный директор Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, директор Музея им. М.А. Врубеля Фарида Буреева и другие.

На форуме запланированы панельные дискуссии, круглые столы и кейс-сессии, посвященные различным аспектам музейной деятельности. Эксперты обсудят, в частности, вопросы культуры музейного производства, устойчивого развития в культурной сфере и социального влияния музейных проектов, взаимодействия музеев с креативными индустриями и медиа, а также исследования в музейной и культурной сфере.

Кроме того, в рамках «Музейного гида – 2025» будут представлены кинопроекты музеев-грантополучателей Фонда.

Дискуссии, лаборатории, круглые столы и другие мероприятия форума пройдут на двух площадках столицы – в Инженерном корпусе Третьяковской галереи и в Доме культуры ГЭС-2. Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться. Форма регистрации, подробная программа, список участников, а также полезные материалы доступны на сайте https://2025.museumguide.ru

О форуме

Фонд Потанина проводит форум «Музейный гид» ежегодно с 2011 года. Форум реализуется в рамках программы «Музей без границ» Фонда Потанина. За годы своего существования форум стал одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных практик и трендов развития музейного дела. Из года в год форум продолжает объединять профессионалов музейного сообщества и выступать в качестве пространства для обмена опытом и возможностями, работая на развитие горизонтальных связей и актуализацию культурных смыслов, повышение экспертизы и компетентности сотрудников сферы культуры.

 

 

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Объявлены участники программы гастролей Фонда Потанина
20 февраля 2026

10 музейно-театральных проектов отправятся в путешествие по России

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Дискуссия «Перформативный поворот: музей и театр как взаимные медиумы»
10 февраля 2026

Участниками стали руководители ведущих культурных институций, кураторы, директора музеев и представители благотворительного сектора

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина на «Музейных маршрутах России»
18 декабря 2025

В сессии «Музей и аудитория будущего» приняла участие директор стратегических коммуникаций Фонда Юлия Грозовская

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Специальное приложение The Art Newspaper о взаимодействии музеев и театров
16 декабря 2025

В серии материалов редакция газеты рассматривает синтез музейного и театрального пространств

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Программа гастролей музейно-театральных проектов
16 декабря 2025

Новая инициатива Фонда

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Оксана Орачева приняла участие в форуме «Открыто для всех»
26 ноября 2025

Темой сессии стал креатив как язык разных возможностей

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стартовали конкурсы программы «Музей без границ» 2025/26
23 октября 2025

Прием заявок продлится до 16 декабря 2025 года

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Музей и театр: открытие сезона
30 сентября 2025

Фонд провел серию встреч, посвященных музейно-театральному сотрудничеству

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина представил новый сезон проекта «Театрум»
23 сентября 2025

Неконференция в Новом пространстве Театра Наций

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Новая Опера, Московский музей современного искусства и Фонд представили совместный проект «Музей в опере / Опера в музее»
22 сентября 2025

Программу открыла опера Паскаля Дюсапена «Страсть»

#Музей без границ