Назад

Фонд принял участие в открытой дискуссии на тему общественных пространств

Дискуссия состоялась в центре «Благосфера»

Центр развития филантропии Фонда Потанина и центр «Благосфера» провели открытый разговор о феномене современных общественных пространств.

В мероприятии приняли участие представители культурных центров, музеев и других институций. В ходе дискуссии эксперты обсудили, как сегодня развиваются общественные пространства c социальной составляющей и какое влияние они оказывают на работу некоммерческого сектора. Этой теме посвящен новый дайджест Центра развития филантропии Фонда «Общественные пространства».

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «С 2020 года мы выпустили 16 дайджестов на актуальные для некоммерческого сектора темы – от общих до более специализированных, таких как инфраструктура филантропии или грантмейкинг. Наш новый дайджест посвящен теме общественных пространств, которые сегодня являются инструментом создания инфраструктуры, позволяющем по максимуму использовать возможности некоммерческого сектора. Это не новый инструмент, но он точно требовал рефлексии. Уверена, что дайджест – это только начало разговора, который поможет нам переосмыслить имеющийся опыт».

К мероприятию по видеосвязи присоединились создатели общественных пространств из разных городов России.

Основательница фонда «Мельница» Екатерина Ефремова провела виртуальную экскурсию по общественному пространству «Арт-село», которое находится в поселке Пряжа в Карелии. «Третье место» там создавалось в течение четырех лет силами местных жителей. Сегодня это функциональное пространство – в «Арт-селе» проходят различные события, от концертов и публичных встреч до «ночевок» старших школьников и тихого чтения в «благо-библиотеке». 

Репортаж из культурного центра «Рельсы» в Твери провел его создатель Илья Андреев. «Рельсы» – современное пространство, в котором есть большая библиотека, кинозал, а также помещения для лекций, занятий языковых клубов, мастер-классов. Сообщество центра исследует город и активно работает с идентичностью: коллеги проводят выставки локальных художников, продают аутентичные сувениры и помогают жителям «найти себя в городе».

Старшеклассник Арсений Котиков из Иваново представил городской арт-центр «Шкаф». В камерном пространстве площадью 45 кв. м соседствуют самые разные творческие направления: сувенирная лавка местных дизайнеров, необычная библиотека, музыкальный уголок, станция по изготовлению свечей и чайная комната. Здесь проходят лекции-квесты, дискуссионный клуб и много городских мероприятий.

После видеовыступлений участников из других городов, эксперты московской встречи поговорили на темы эффективности и доступности общественных проектов. 

По мнению архитектора и куратора образовательного проекта «Место» Ольги Рокаль, главное в развитии общественного пространства – это люди, они становятся главными проводниками проекта, формируют tone of voice, который дает пространству характер. Действие гораздо важнее результата, и коммуникация в этом смысле –то, что подталкивает к посещению «», привлекает сообщество и делает из проекта феномен, способный удивлять.

Создательница сети антикафе «Циферблат» Наталья Камалетдинова отметила, что общественное пространство должно быть доступным не только в плане расположения, но и в контексте коммуникации. Важны легкость в общении, отсутствие барьеров и дистанций между проектом и аудиторией. Необходимо знать, кто именно становится гостем проекта, изучать целевую аудиторию, чтобы четко выстроить систему работы для успешного развития проекта.

Эксперты и гости встречи обсудили тренды развития открытых пространств и важность создания «третьего места» как среды возможностей для общественных инициатив, вовлечения жителей в социальную активность, просвещения и социальной защиты. Ведущими встречи выступили Наталья Каминарская и Елена Темичева, руководители центра «Благосфера» и авторы дайджеста Центра развития филантропии Фонда «Общественные пространства». 

Ознакомиться с этим и другими дайджестами можно на сайте Фонда в разделе «Библиотека».

Видеозапись дискуссии


Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в XVIII Российском венчурном форуме
27 апреля 2024

26 апреля в МВЦ «Казань Экспо» состоялась панельная дискуссия «Фонды целевого капитала (Эндаументы)» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
VIII Форум «Эндаументы – 2024» состоится 4 июня в Москве
24 апреля 2024

Мероприятие пройдет в Цифровом Деловом Пространстве по адресу Покровка, 47

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в Балтийском культурном форуме 2024
23 апреля 2024

Состоялась дискуссия «Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Увидела свет книга о культуре в регионах России
22 апреля 2024

Издание – результат пятилетних научных изысканий, предпринятых по инициативе и при поддержке Фонда в 2017–2018 и 2020–2021 гг. 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Отчет о целях расходования средств и использования имущества
12 апреля 2024

Сумма средств, использованных на благотворительную деятельность в 2023 году, составила 1,727 млрд рублей

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
12 апреля 2024

Победители смогут повысить квалификацию и поделиться профессиональным опытом 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Вакансии
09 апреля 2024

Фонд ищет новых сотрудников

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Александра Салонина: «Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно учиться новому»
28 марта 2024

Интервью победительницы конкурса «Профессиональное развитие»

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX
27 марта 2024

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

#