Назад

Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

27 марта 2023 года рейтинговое агентство RAEX опубликовало третий выпуск рейтинга благотворительных НКО. В него вошли 804 организации.

По традиции, рейтинг RAEX состоит из двух частей: в первую входят частные и корпоративные фонды, во вторую – фандрайзинговые. Фонд Потанина возглавил первую из них. Второе и третье места среди частных и корпоративных фондов заняли Фонд Тимченко и фонд «Искусство, наука и спорт».

Количество участников рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО сократилось по сравнению с рейтингом 2022 года на 39 организаций (до 185). Вместе с тем, 21 организация была включена в рейтинг впервые. Составители рейтинга отмечают, что подавляющее большинство инфраструктурных, системообразующих частных и корпоративных благотворительных организаций, несмотря на сокращение масштабов деятельности в 2021 и 2022 годах, смогли продолжить работу.

Методология рейтинга учитывает, прежде всего, такие показатели, как масштаб деятельности, информационная открытость и признание обществом (медиаактивность).

Директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич подчеркнул значительное увеличение прозрачности в секторе благотворительности за последние два года. «Прогресс раскрытия отмечается и в наполнении официальных сайтов, и в объеме и качестве публикуемой отчетности. Это не может не радовать, этому в числе прочего способствует рейтинг RAEX, который стал стимулом раскрытия для многих НКО», – отметил он.

Совокупный объем поступлений в 2022 году в частные и корпоративные фонды составил 61,7 млрд рублей. Эта сумма не включает в себя 87 миллиардов рублей, которые были пожертвованы Владимиром Потаниным на пополнение целевых капиталов Фонда в 2022 году.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «К своему 25-летнему юбилею Фонд начал переход на новую финансовую модель: целевые капиталы призваны обеспечить долгосрочную работу Фонда и реализацию нашей миссии. Наше достижение – это вклад всех участников сообщества Фонда, это результат совместной работы с коллегами, партнерами, грантополучателями, которые стремятся добиться устойчивых социальных изменений. Мы глубоко признательны экспертам за высокую оценку, и она вдохновляет нас продолжать свою работу по поддержке значимых инициатив в сферах культуры, высшего образования, благотворительности и социального спорта».

Впервые рейтинг RAEX вышел в 2020 году, второй выпуск проекта был опубликован в 2022 году. В рейтинг 2024 года включены действующие в России благотворительные организации, объем поступлений которых в 2022 году превысил 5 млн рублей. Основная задача рейтинга – повысить доверие к благотворительным организациям со стороны жертвователей и партнеров, создать эффективный инструмент позиционирования для благотворительных НКО, использующих лучшие практики управления, способствовать решению проблемы «токсичной» благотворительности.

Целиком рейтинг 2024 года можно посмотреть здесь, а с расширенной версией методологии оценки организаций ознакомиться в разделе «Рейтинги, рэнкинги» на официальном сайте рейтингового агентства RAEX.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Оксана Орачева приняла участие в панельной дискуссии «Интермузея»
26 мая 2025

В центре дискуссии – обсуждение взаимодействия музеев с представителями креативных индустрий

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Командировка в Санкт-Петербург: обсудили развитие целевых капиталов в сфере образования и не только
26 мая 2025

Приняли участие в нескольких мероприятиях, посвященных целевым капиталам

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
«Искусный глагол»: разговоры о культуре поставленным голосом
23 мая 2025

Фонд провел цикл профессиональных встреч журналистов со всей страны на тему культурной энергии медиа. Специальными гостями стали Михаил Швыдкой, Андрей Малахов и Игорь Золотовицкий

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел панельную дискуссию «Музей как опыт: фактура настоящего и образ будущего»
23 мая 2025

22 мая в Инженерном корпусе Третьяковской галереи состоялась панельная дискуссия форума «Музейный гид»

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Определены участники Школы Фонда — 2025
20 мая 2025

Ими стали 300 стипендиатов и грантополучателей Фонда

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Системные инвестиции в образование: Стипендиальная программа
16 мая 2025

14 и 15 мая состоялась первая встреча проекта #Мынасвязи 

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Форум «Музейный гид – 2025» пройдет в Москве
16 мая 2025

Ежегодный форум музейных профессионалов и специалистов из других сфер культурной и научной деятельности состоится 21-23 мая

#Музей без границ
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Владимир Потанин встретился со стипендиатами Фонда и студентами Центрального университета
16 мая 2025

Темами разговора стали развитие образования, ИТ-отрасли, филантропия

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
20 студентов примут участие в конференции «АБВГД_ИИ. Искусственный интеллект в образовании»
12 мая 2025

Победителями стали 20 студентов из 16 вузов

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина представил исследование об индустриальном наследии
07 мая 2025

В исследовании рассматриваются российские практики в сфере ревитализации объектов и территорий индустриального наследия через культурные проекты

#Музей без границ