Назад

Фонд Потанина принял участие в XVIII Российском венчурном форуме

26 апреля в МВЦ «Казань Экспо» состоялась панельная дискуссия «Фонды целевого капитала (Эндаументы)» с участием Оксаны Орачевой

В рамках Российского венчурного форума 26 апреля в МВЦ «Казань Экспо» состоялась панельная дискуссия «Фонды целевого капитала (Эндаументы)» с участием генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой.

Спикерами дискуссии выступили представители российских венчурных фондов, инвестиционных компаний и фондов целевого капитала. Эксперты обсудили состояние и тренды развития фондов целевого капитала в России, модели и инструменты фандрайзинга, успешные кейсы и «подводные камни» финансирования исследований и технопредпринимательства.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева:

Эндаументы создаются с учетом двух глобальных целей. Первая – поддержка текущей деятельности, вторая – будущее благо: действия, которые помогут следующим поколениям получать стабильную финансовую поддержку. Эндаумент – это про будущее, ведь важно сохранить средства с учетом инфляции и различных изменений. Но также эндаумент – про настоящее. В определенный момент истории стало понятно, что фонды целевого капитала могут заработать большие средства, и подход к эндументам начал меняться. Фонды стали внедрять в свою практику «рискованные» инвестиции.

Член правления Национальной ассоциации эндаументов, Исполнительный директор Фонда развития (Эндаумента) МГИМО Марина Петрова рассказала об эволюционном росте эндаумента МГИМО. Сегодня у Фонда развития есть возможность поддерживать не только социальные проекты, но и интересные предпринимательские инициативы, тем самым стимулируя вузовские команды на создание техностартапов и их совместное развитие. 

Исполнительный директор Фонда Целевого капитала МФТИ Светлана Красночуб затронула тему рисков, связанных с «пробами и ошибками»: избежать их нельзя, но можно извлечь огромную пользу. По мнению спикера, несмотря на то, что эндаумент считается консервативным инструментом, фондам целевого капитала необходимо развиваться, создавая программы для поддержки технологического предпринимательства. В МФТИ, например, есть отдельный целевой капитал для поддержки образовательной предпринимательской программы.

Основатель и генеральный директор «Толатет консалтинг» Ольга Субанова отметила актуальный запрос на программы по софинансированию и международному партнерству в сфере благотворительности. При этом смотреть нужно не только в сторону Запада: по статистике, большинство богатейших людей Вьетнама окончили советские вузы, а самое большое направление, которое поддерживают китайские предприниматели – это образование. Сегодня очень важно налаживать кросскультурные связи для возможности международного участия в развитии российских фондов целевого капитала.

Директор НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» Дамир Галиев заметил, что эндаумент, несмотря на всю консервативность, становится важнейшим инструментом поддержки технологических проектов. При этом направление нужно усиливать с помощью академических программ. Бизнес-модели могут развиваться на основе платформ с глубокой научной базой.

Руководитель подразделения по партнерским (исламским) финансам при Министерстве Экономики Республики Руслан Халиуллин затронул интересную тему исламских финансов и халяльных эндаументов. В России запущен эксперимент по исламским финансам, в котором участвуют десятки компаний из разных республик страны, существует большая заинтересованность в партнерстве. При этом участие в проектах развития исламских финансов принимают не только мусульмане, а люди любого вероисповедания, которые видят потенциал для честного и открытого инвестирования.

Участники панельной дискуссии обсудили различные варианты развития фондов целевого капитала и инструменты для привлечения средств в эндаументы, рассмотрели вопросы поддержки проектов фундаментальной науки и создания новых программ за счет внебюджетного финансирования. Модератором выступил генеральный директор Национального альянса устойчивого развития Андрей Шаронов.

Российский венчурный форум проводится в Казани с 2005 года. За время проведения форума в деловой программе и экспозиции приняли участие более 2400 компаний и 700 стартапов. Ключевой темой 2024 года стала «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций».


После окончания мероприятия Оксана Орачева и другие участники панельной дискуссии приняли участие во встрече с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле. В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения средств в фонды целевого капитала Республики, развитие сотрудничества, поддержка проектов фундаментальной науки и создание новых программ за счет внебюджетного финансирования.

Фотографии: пресс-служба Раиса Республики Татарстан, пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан 

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина подвел итоги IX Форума «Эндаументы – 2025: Инвестиции на века»
25 апреля 2025

Форум организован Фондом Потанина при поддержке Министерства экономического развития России

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
23 апреля 2025

Поддержку получат 45 специалистов

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
При поддержке Фонда Потанина организован тематический трек конференции «Ценность каждого: преодоление исключенности»
22 апреля 2025

Экспертная площадка объединила государственные и общественные организации, благотворительные фонды, профессиональные и родительские сообщества

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд провел сессию о социальном спорте в рамках Международного форума-выставки «СОЦИО»
21 апреля 2025

Спикеры обсудили роль социального спорта в создании инклюзивного общества 

#Сила спорта
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Оксана Орачева приняла участие в Российском венчурном форуме
11 апреля 2025

Форум прошел в Казани 10-11 апреля

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Финалисты стипендиального конкурса 2024/2025 на конференции «АБВГД_ИИ. Искусственный интеллект в образовании»
10 апреля 2025

Приглашаем к участию

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина и Сколтех организуют конференцию по цифровым навыкам
09 апреля 2025

Ежегодная конференция Фонда Потанина для преподавателей высшей школы пройдет в партнерстве со Сколтехом 2 (пн) июня

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Центр развития филантропии выпустил дайджест о роли обратной связи в работе НКО
08 апреля 2025

Автором выступила Анастасия Ефимова

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд расширяет состав участников Школы Фонда - 2025
08 апреля 2025

Новости конкурса

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Определены победители конкурса «Переосмысление новой айдентики Фонда Потанина»
07 апреля 2025

Фонд обновляет визуальный стиль

#