Назад

Фонд Потанина принял участие в программе «Лидеры общественных изменений. НКО интенсив»

Мероприятие прошло 24 декабря

В рамках образовательной программы «Лидеры общественных изменений. НКО интенсив» школы управления СКОЛКОВО состоялась панельная дискуссия «Адаптация: взгляд крупнейших грантодающих фондов на новую реальность» с участием генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой.

Ведущие представители грантодающих организаций стали участниками экспертного обсуждения изменений в работе некоммерческого сектора, подвели итоги прошедшего года, поделились проектными планами и важными инициативами, формирующими новую антикризисную повестку.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин отметил, что за прошедший год в некоммерческой сфере впервые столь масштабно возникла тема мотивации. Появилась необходимость проговаривать возникшие трудности, обсуждать поиск решений и совместно искать пути развития. В ситуации глобальных вызовов существует одна наиболее разумная модель поведения – продолжать делать свою работу качественно. Некоммерческий сектор способен влиять на структуру социальных проблем изнутри, находя выход из самых сложных ситуаций. Сегодня НКО остро ощущают свою миссию: восполнить дефицит ресурсов государства.

Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова рассказала об изменениях в стратегии фонда. В связи с новыми запросами и изменениями в работе НКО, специалистами был сформирован оперативный штаб для запуска антикризисных проектов. Новая стратегия помогла не только конкретизировать цели, к которым организация шла все эти годы, но и выделить особо важные направления работы, например, усиление ресурсов для поддержки местных сообществ малых территорий и выстраивание партнерских связей, особенно важных во время глобальных изменений.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева отметила: «Наблюдая за происходящими изменениями в фандрайзинге, мы объявили новый конкурс “Точка опоры”, применив несколько иной подход. Это открытый конкурс, к участию в котором приглашаются только проверенные НКО – победители наших конкурсов или Фонда президентских грантов, а тажке организации, прошедшие верификацию на одной из крупнейших онлайн-платформ для сбора средств. Мы поняли, что в условиях кризиса важна не столько проектная помощь, сколько поддержка основной деятельности организации. Также в этом году появился запрос на быстрое принятие решений: мы изменили подход к проведению конкурсов, сократив время подачи заявок – таким образом, средства будут быстрее доходить до грантополучателей. Наконец, главным изменением в нашей работе стало создание фонда целевого капитала: с его помощью наша деятельность становится еще более стабильной и устойчивой».

Исполнительный директор фондов «Абсолют-помощь» и «Свет» Анна Скоробогатова также поделилась важными нововведениями в работе фондов. К ним относятся внедрение оценки эффективности и поддержка текущей деятельности НКО. Эксперт рассказала о новом конкурсе фонда «Свет», направленном на повышение доступности и инклюзивности музеев, о развитии практик изменения опыта человека в пространстве музея, а также о таком направлении Фонда как работа с подростками на малых территориях.

В результате пленарной дискуссии участники обсудили изменения в работе некоммерческого сектора за последний год, поделились планами и нововведениями и пришли к единому мнению о необходимости выстраивания партнерских связей и объединения сектора, особенно актуальных в кризисные времена. Модераторами выступили советник Центра управления благосостоянием и филантропии школы управления СКОЛКОВО Вероника Мисютина и преподаватель школы Павел Сурков.

Школа управления СКОЛКОВО проводит образовательную программу «Лидеры общественных изменений. НКО интенсив» для некоммерческих организаций-победителей конкурса лучших проектов Фонда президентских грантов. В программе принимают участие 200 управленцев из 200 организаций НКО со всей России. Программа направлена на повышение мотивации лидеров некоммерческого сектора, развитие навыков управления, построение профессиональных связей внутри сообщества НКО с социальными инвесторами и органами государственной власти, что в целом будет способствовать развитию сектора.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
VIII Форум «Эндаументы – 2024» состоится 4 июня в Москве
24 апреля 2024

Мероприятие пройдет в Цифровом Деловом Пространстве по адресу Покровка, 47

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в Балтийском культурном форуме 2024
23 апреля 2024

Состоялась дискуссия «Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Увидела свет книга о культуре в регионах России
22 апреля 2024

Издание – результат пятилетних научных изысканий, предпринятых по инициативе и при поддержке Фонда в 2017–2018 и 2020–2021 гг. 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Отчет о целях расходования средств и использования имущества
12 апреля 2024

Сумма средств, использованных на благотворительную деятельность в 2023 году, составила 1,727 млрд рублей

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
12 апреля 2024

Победители смогут повысить квалификацию и поделиться профессиональным опытом 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Вакансии
09 апреля 2024

Фонд ищет новых сотрудников

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Александра Салонина: «Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно учиться новому»
28 марта 2024

Интервью победительницы конкурса «Профессиональное развитие»

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX
27 марта 2024

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Круглый стол «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре»
27 марта 2024

Мероприятие приурочено к выпуску одноименной книги

#