Назад

Фонд Потанина принял участие в конференции «Сохраним семью для ребенка!»

Мероприятие состоялось 31 мая в Екатеринбурге

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева приняла участие в пленарной дискуссии о социальных стратегиях грантодающих фондов в условиях кризиса. Мероприятие состоялось 31 мая в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Сохраним семью для ребенка!» в Екатеринбурге.

В дискуссии приняли участие руководители благотворительных фондов, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций и представители бизнеса. Эксперты обсудили актуальные тенденции работы НКО, тему финансовой устойчивости в условиях кризиса, а также вызовы, с которыми столкнулись благотворительные организации в последнее время.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Отвечая на новые вызовы, мы пользуемся инструментом, который знаем лучше всего – это грантодающая деятельность: грантовые конкурсы, направленные на формирование устойчивости НКО, институциональная поддержка. Так, в период эпидемии ковида, с 2020 по 2022 год, мы поддержали 706 победителей антикризисных конкурсов на сумму 1,9 млрд рублей. В это непростое время мы пересмотрели формат коммуникации с грантополучателями, сформировав большую гибкость в антикризисной поддержке именно организаций, а не только проектной деятельности. Мы предложили различные инструменты, в том числе нефинансовые, например, предоставили площадки для проведения мероприятий, организовали менторинг. Сегодня такие меры не менее важны для устойчивости сектора, чем прямая финансовая помощь».

Программный директор Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» Эльвира Гарифуллина отметила, что в последнее время фонд пересмотрел систему показателей поддержки организаций, которые работают с проблемой уязвимого детства. Особое внимание сегодня направлено на развитие систем мониторинга и оценки с двусторонней обратной связью. Результатом этого стало укрепление партнерских отношений между донорами и НКО, создание благоприятной инфраструктуры.

Руководитель программы «Поддержка семьи» фонда «Культура благотворительности» Ирина Ерза рассказала о том, как фонд, не имеющий собственного капитала, может сохранить устойчивость в современных условиях. Одной из реакций на новые вызовы становится развитие коммерческой деятельности: фонд «Культура благотворительности» начал оказывать услуги компаниям и фондам по оценке их программ и деятельности в целом. Это дало поддержку для возможности дальнейшего финансирования и помогло укрепить связи и партнерства.

Руководитель программ Фонда Тимченко Марина Нестерова рассказала об антикризисных мерах как способе сохранить баланс между продолжением деятельности в соответствии со стратегией и гибким подходом, необходимым некоммерческому сектору в связи с новыми вызовами. За последние годы фонд сместил фокус внимания в пользу целевых групп и оказания адресной помощи организациям, которые работают с семьей и детьми. Антикризисные проекты помогли понять, что сегодня регионам требуется дополнительная помощь, особенно на малых территориях с населением до 200 тысяч жителей.

Советник президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов в качестве представителя от бизнес-сектора рассказал о деятельности проекта «Екатерининская ассамблея», который проводится свердловскими промышленниками и предпринимателями. Это благотворительный вечер с участием известных персон, в рамках которого удается собрать более 100 млн рублей для поддержки благотворительных фондов. По мнению спикера, бизнес-структуры сегодня готовы принимать активное участие в развитии инициативных благотворительных проектов.

Участники сессии поговорили о том, какие перемены произошли в управлении организациями за последние несколько лет, обсудили способы укрепления взаимодействия доноров с грантополучателями и поделились опытом работы фондов в современных условиях. Модератором дискуссии выступила директор Центра развития социально-культурных инициатив и благотворительности «Благосфера» Наталья Каминарская.

Организатор конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России» – Межрегиональная общественная организация «Аистенок». Мероприятие направлено на повышение эффективности деятельности в сфере профилактики социального сиротства и помощи семьям с детьми в кризисных ситуациях.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
VIII Форум «Эндаументы – 2024» состоится 4 июня в Москве
24 апреля 2024

Мероприятие пройдет в Цифровом Деловом Пространстве по адресу Покровка, 47

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в Балтийском культурном форуме 2024
23 апреля 2024

Состоялась дискуссия «Российский этнографический музей: дискуссия "Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур"» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Увидела свет книга о культуре в регионах России
22 апреля 2024

Издание – результат пятилетних научных изысканий, предпринятых по инициативе и при поддержке Фонда в 2017–2018 и 2020–2021 гг. 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Отчет о целях расходования средств и использования имущества
12 апреля 2024

Сумма средств, использованных на благотворительную деятельность в 2023 году, составила 1,727 млрд рублей

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
12 апреля 2024

Победители смогут повысить квалификацию и поделиться профессиональным опытом 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Вакансии
09 апреля 2024

Фонд ищет новых сотрудников

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Александра Салонина: «Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно учиться новому»
28 марта 2024

Интервью победительницы конкурса «Профессиональное развитие»

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX
27 марта 2024

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Круглый стол «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре»
27 марта 2024

Мероприятие приурочено к выпуску одноименной книги

#