Назад

Проект «Театр и музей. Опыты взаимодействия»

Проект нацелен на музейно-театрального сотрудничество для совместного культурного производства.

В Москве при поддержке Фонда завершилась масштабная программа «Театр и музей. Опыты взаимодействия». Программа реализуется ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно» в рамках выставки-фестиваля «Театрократия. Екатерина II и опера», которая проходила в Москве с сентября 2021 года по январь 2022 года. Место проведения — музей-заповедник «Царицыно».

Программа «Театр и музей. Опыты взаимодействия» включала в себя два блока: для профессионалов в области культурного менеджмента и продюсирования и для широкой публики. Программа готовилась в сотрудничестве с фестивалем «Золотая Маска», Государственным академическим Большим театром России, Московским театром «Новая опера» имени Е.В. Колобова, театром «Трикстер» и Cool Connections. Кураторы публичной программы: А. Флеров, М. Бейлина, И. Кухаренко, А. Спирина.

БЛОК ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ

Профессиональный блок состоял из воркшопов по двум тематическим направлениям.

Программа «Театр и музей. Проектная работа» представила лучшую мировую практику взаимодействия театров и музеев в реализации успешных совместных проектов, познакомила участников с успешными театральными и музейными стратегиями производства. Программа состояла из четырех мастер-классов, которые провели кураторы и продюсеры ведущих мировых институций, и восьми занятий с российскими преподавателями, во время которых были детально проработаны отдельные аспекты продюсирования музейных и театральных проектов. 

Программа «Театр и музей. Социальная миссия» представила формы и форматы участия культурных институций (включая музеи, театры, фестивали) в решении социальных вопросов и проблем, а также поможет освоить практические навыки реализации и продюсирования социально направленных проектов и проектов устойчивого развития.

БЛОК ДЛЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (ШИРОКОЙ) АУДИТОРИИ

Блок для непрофессиональной аудитории состояла из мероприятий образовательной и перформативной программы.

Образовательная программа: лекции, дискуссии, показы фильмов и их обсуждения, воркшопы для посетителей разных возрастов, кураторские туры. Каждый формат исследовал территорию междисциплинарности и предлагал расширение сложившегося образовательного модуса.

Перформативная программа включала в себя спектакли и концерты. Совместное культурное производство с ведущими театральными институциями и театральными труппами позволило применить выработанные модели межинституционального сотрудничества и оценить их жизнеспособность, а также дало возможность установить контакт с новыми аудиториями.

Публичная программа «Театр и музей. Опыты взаимодействия» не только помогла сформировать открытую площадку для диалога профессионалов из театрального и музейного сообществ и выработать набор инструментов, которые открывают возможности для совместного проектирования, но и создала новое измерение комплексного взаимодействия институций.

Новости

11 марта 2025
Результаты конкурсов программы «Музей без границ»

Поддержку получат 45 инициатив

26 декабря 2024
Про опыт героев фильма «Мануфактура культуры» расскажет новый лендинг

Материалы о проектах и героях, принявших участие в съемках, размещены на сайте factory-film.fondpotanin.ru

10 декабря 2024
Фонд Потанина принял участие в IX научно-практической конференции «Музей в городе – город в музее»

Оксана Орачева приняла участие в сессии «Благотворительные фонды и музеи: чем мы можем помочь друг другу?»

28 ноября 2024
Цикл публикаций о победителях конкурса «Креативный музей»

Конкурс поддерживает партнерские проекты, объединяющие усилия музейных, культурных организаций и творческих предпринимателей