Назад

Онлайн-встреча «Работа в НКО – “работа мечты” для молодежи?»

Мероприятие прошло 22 июня

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева выступила на онлайн-встрече, посвященной исследованию опыта взаимодействия студентов с НКО. Участники мероприятия обсудили актуальные для некоммерческого сектора вопросы преемственности поколений и отношения студентов к работе в НКО и волонтерской деятельности.

Исследование проводилось в феврале-марте 2022 года при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проекта «НКО-профи и зумеры: начало» совместно с потанинскими стипендиатами – участниками «Школы фонда» 2021 года под руководством социологов НИУ ВШЭ. В ходе исследования было опрошено 1 332 студента вузов и колледжей из шести городов России. Полученные данные способствуют разработке оптимальной стратегии привлечения начинающих профессионалов – выпускников высших и средних учебных заведений в третий сектор.

Директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова рассказала об исследовании как о важной части проекта «НКО-профи», который направлен на продвижение тематики некоммерческого сектора. Для каждого специалиста работа в НКО – это не просто деятельность для души, но еще и возможность самореализации и профессионального роста, ощущение причастности к важной миссии. Но какое представление о профессии имеют молодые люди? Вопрос о смене поколений становится весьма актуальным, поэтому главная цель исследования – изучение интересов, ценностей и общего восприятия некоммерческого сектора молодой аудиторией.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Деятельность Фонда способствует, в том числе поиску новых возможностей партнерства между важнейшими социальными структурами – образовательной и социальной. Мы реализуем семь благотворительных программ: к ним относятся и программа “Эффективная филантропия”, в рамках которой осуществляется поддержка проекта “НКО-профи”, и Стипендиальная программа Владимира Потанина, направленная на развитие высшего образования. В прошлом году мы впервые попробовали не просто “познакомить” НКО и образование, но и создать формат совместной работы: в рамках Стипендиальной программы мы предложили грантополучателям – победителям конкурса сформулировать задачи, а стипендиатам – решить их. Сам факт такого объединения – уже очень важный результат проекта “НКО-профи”. Всего в Школе Фонда в 2021 году участвовало 11 команд стипендиатов и НКО, появились совместные междисциплинарные проекты. Мы надеемся, что в дальнейшем, уже без нашей помощи, университеты и НКО будут рассматривать друг друга в качестве партнеров для решения различных задач».

Непосредственно результатами исследования поделились участники исследовательской команды. Руководитель проектов АСИ Ольга Дроздова рассказала о методологии и процессе исследования. В ходе работы специалисты интересовались планами студентов на будущее и общими представления об НКО, узнали об опыте волонтерства. Получился масштабный социологический проект: полученные данные отражают картину уже современной эпохи, и потому более ценны. В исследовании приняли участие студенты первых курсов вузов и колледжей в возрасте 18-19 лет, получающие преимущественно гуманитарное образование.

Магистрант НИУ ВШЭ Егор Суедов поделился наиболее интересными выводами. Например, исследователи были удивлены расстановкой приоритетов: независимость и свобода действий – привычные характеристики поколения зумеров – оказались вовсе не на первом месте, уступив его таким ценностям, как стабильность и материальная обеспеченность. Оказалось, что работа в НКО для студентов – один из наименее привлекательных вариантов выбора, ассоциируемых с материальной нестабильностью. После этого специалисты начали проводить глубинные интервью, в которых отталкивались от поиска причин жизненных установок студентов.

Менеджер АСИ Анастасия Ларионова заметила, что студенты не всегда корректно воспринимают понятие волонтерства: оказалось, чаще всего волонтерская деятельность ассоциируется не с собственным выбором, а с неоплачиваемой работой по определенному принуждению. Только после смены фокуса риторики и подробной беседы многие заявляли о собственном опыте волонтерства. Из направлений некоммерческой деятельности студентам кажется наиболее привлекательными помощь животным и культурная сфера. Больше всего опрошенные осведомлены о деятельности поисковых организаций и крупных благотворительных фондов.

Руководитель проектов АСИ Ольга Дроздова отметила перемены в отношении студентов к НКО после получения определенных знаний и корректного разъяснения понятий. Только пройдя опрос, они стали проявлять интерес к особенностям работы НКО. Больше всего их интересует, как именно все устроено внутри организации: откуда поступают деньги, какие люди там работают, каких результатов удается достичь.

Социолог, доцент НИУ ВШЭ Иван Климов подчеркнул, что для участия в исследовании отбирались вузы, которые имеют социально-ориентированные программы, хотя сами студенты не всегда были готовы ответить на вопросы о программах, которые проводит их вуз. Из этого следует, что институтам необходимо развивать социальные направления. Спикер отметил, что в целом привлекательность работы НКО не очень высока, но если объяснять студентам, что это хорошая инвестиция в профессионализм, интерес повышается.

Аспирантка НИУ ВШЭ Анна Истомина добавила, что НКО следует усиливать PR-активности – исследование показало соответствующий запрос от студенческого сообщества. Нужно обратить внимание на потенциальных волонтеров, активно вовлекать студентов в деятельность волонтерских и благотворительных организаций. Также у молодых людей формируется запрос на правозащитную активность. Чтобы у студентов сложилась позитивная ассоциация с НКО, должна быть проделана содержательная работа.

Участники встречи обсудили результаты исследования и пришли к общим выводам о необходимости повышения информированности общества о работе НКО, разработке проектов, направленной на активную работу со студентами вузов и вовлечению их в волонтерскую деятельность. Организатором онлайн-встречи «Работа в НКО – “работа мечты” для молодежи?» выступило Агентство социальной информации в рамках проекта «НКО-профи» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
VIII Форум «Эндаументы – 2024» состоится 4 июня в Москве
24 апреля 2024

Мероприятие пройдет в Цифровом Деловом Пространстве по адресу Покровка, 47

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в Балтийском культурном форуме 2024
23 апреля 2024

Состоялась дискуссия «Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Увидела свет книга о культуре в регионах России
22 апреля 2024

Издание – результат пятилетних научных изысканий, предпринятых по инициативе и при поддержке Фонда в 2017–2018 и 2020–2021 гг. 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Отчет о целях расходования средств и использования имущества
12 апреля 2024

Сумма средств, использованных на благотворительную деятельность в 2023 году, составила 1,727 млрд рублей

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
12 апреля 2024

Победители смогут повысить квалификацию и поделиться профессиональным опытом 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Вакансии
09 апреля 2024

Фонд ищет новых сотрудников

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Александра Салонина: «Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно учиться новому»
28 марта 2024

Интервью победительницы конкурса «Профессиональное развитие»

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX
27 марта 2024

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Круглый стол «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре»
27 марта 2024

Мероприятие приурочено к выпуску одноименной книги

#