Назад

МУЗЕЙ – ВОЛОНТЕР – ОБЩЕСТВО. Практика и перспективы

Дискуссия развернется вокруг обсуждения аналитического обзора «МУЗЕЙ – ВОЛОНТЕР – ОБЩЕСТВО. Практика и перспективы», подготовленного по инициативе Фонда Потанина в рамках благотворительной программы «Музей без границ» во втором полугодии 2020 года экспертной группой Ассоциации менеджеров культуры.

Реализуя масштабные программы в сфере образования, культуры и развития филантропии, Фонд Потанина в последние годы уделяет существенное внимание волонтерскому направлению в музеях. С 2015 г. Фонд учредил и поддерживает номинацию «Лучший волонтерский проект музея» на ежегодном конкурсе международного фестиваля «Интермузей», с 2019 – конкурс «Музейный волонтер».

Результаты конкурсов дали импульс к исследованию комплексного феномена музейного волонтерства, стремительно развивающегося в настоящее время как в мире, так и в России.

Экспертная группа проекта ставила задачу рассмотреть музейное волонтерство в России в рамках международной повестки, затронув как ценностные, так и практические аспекты организации волонтерского направления в музейной работе.

Участие в проекте приняли российские и международные эксперты из сферы культурной политики, музейного менеджмента, маркетинга и коммуникаций, социальных наук, социокультурного проектирования, стратегического менеджмента и управления, специалисты по развитию волонтерства в области культуры / наследия и гражданского участия, волонтеры музеев и волонтеры культуры.

Вопросы к обсуждению:

  • Как сегодня понимается вклад волонтерства в сферу наследия? Как менялось это понимание на протяжении последних десятилетий в российской и международной практике? В чем специфика музейного волонтерства? 
  • Социальная функция музейного волонтерства – как тренинг самозанятости и социализации населения в эпоху кризиса. Как изменения в обществе, связанные с пандемией и режимом тотальной неопределенности, повлияют на волонтерские программы музея? 
  • Какие самые важные задачи будет решать волонтерство в наследии в обозримом будущем? На что ориентироваться музеям при разработке стратегий волонтерства? 
  • Музей без волонтеров: что он навсегда теряет? Какой выбор сделать музею: развивать волонтерство или те же ресурсы вкладывать в обучение штатных сотрудников?

Участники дискуссии:

Оксана Орачева, (TBC) генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина (Россия);

Оксана Фодина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина (Россия);

Георгий Никич, куратор, разработчик и консультант программ развития институций культуры, преподаватель факультета управления социокультурными проектами МВШСиЭН (Шанинка), член Правления международной Ассоциации искусствоведов и критиков (Россия);

Оксана Мороз, культуролог, доцент кафедры менеджмента и культурной политики НИУ ВШЭ (Россия);

Алиса Максимова, социолог, младший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (Россия);

Юлия Мацкевич, музейный педагог, руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, куратор конкурса «Музейный волонтёр» (Россия);

Нана Жвитиашвили, искусствовед, психолог (Россия - Великобритания);

Алексей Бойко, главный специалист по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея (Россия);

Инна Прилежаева, социокультурный проектировщик, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, операционный руководитель проекта «Музейный волонтёр» Благотворительного Фонда Потанина (Россия);

Ричард Харкер, исполнительный директор Американской ассоциации музейных волонтёров (США);

Мэттью Хик, руководитель волонтёрского направления в Группы музеев науки, председатель Сообщества волонтёров наследия (Великобритания).

Ведущая - Фекла Толстая, журналист, теле-радио ведущая.



Языки мероприятия: русский, английский

Подробнее о проекте исследования: http://amcult.ru/analiticheskij-obzor-muzej-volonter-obschestvo

Трансляция будет организована в youtube-канале Фонда Потанина, а также в официальной группе Фонда в facebook

Другие события

Online
13 апреля 2023
10:00 - 19:00
VII форум «Эндаументы-2023»